Если я подала иск о взыскании алиментов на содержание беременной

Если я подала иск о взыскании алиментов на содержание беременной супруги и ребенка до 3х лет, ребенок еще не родился. Когда родится ребенок мне нужно будет заново этот иск переподавать или алименты так и будут выплачиваться с момента беременности и до 3х лет ребенка?

, Ангелина, г. Палласовка
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

На взыскание алиментов на содержание ребенка вы можете подать только после рождения ребенка. А вот на свое содержание можете подавать сейчас.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Но в общем то смысла получать алименты на периуд беременности уже нет.

Когда Вы родите то будете в другой категории и снова подавать иск уже как по уходу за ребенком до 3-х лет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ангелина! В соответствии со статьями 89 и 90 СК РФ, алименты Вам будут выплачиваться до момента достижения ребенком 3 лет. Вместе с тем, с момента рождения ребенка, Вы сможете еще подать иск о назначении алиментов на его содержание, если отец ребенка откажется в добровольном порядке участвовать в его материальном содержании.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин