Подскажите пожалуйста это какой-то развод, или можно расслабиться?

Здравствуйте, ходил на собеседование на вакансию бармена, опыта работы нет, поэтому предложили пройти платное обучение. Часть нужно оплатить сейчас, вторую можно из будущей зарплаты. Я подписал договор, в конце обучения по успешной сдачи экзамена у меня будет лицензия, так же после обучения мне будут предоставлена информация о вакансиях. Подскажите пожалуйста это какой-то развод, или можно расслабиться?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

в конце обучения по успешной сдачи экзамена у меня будет лицензия

 барменам в РФ никаких лицензий не требуется для работы.

Полагаю, это делается для того, чтобы не оформлять трудовые отношения и иметь возможность ничего не платить за работу. Дай бог, если заключат хотя бы ученический договор...

это какой-то развод, или можно расслабиться?

 тут телепатов нет. Расслабляться вообще нельзя, если Вы не знаете требований трудового законодательства и не знаете, как правильно должно оформляться обучение на рабочем месте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Здравствуйте, Кирилл!

в конце обучения по успешной сдачи экзамена у меня будет лицензия

 барменам в РФ никаких лицензий не требуется для работы.

Полагаю, это делается для того, чтобы не оформлять трудовые отношения и иметь возможность ничего не платить за работу. Дай бог, если заключат хотя бы ученический договор...

это какой-то развод, или можно расслабиться?

 тут телепатов нет. Расслабляться вообще нельзя, если Вы не знаете требований трудового законодательства и не знаете, как правильно должно оформляться обучение на рабочем месте.

предложили пройти платное обучение

 полагаю, никакой образовательной лицензии нет у организации, а обучение по ученическому договору должно производится за счет работодателя и с выплатой стипендии, а также оплатой практической деятельности. Удержать за обучение потраченные работодателем средства можно только при увольнении работника до окончания срока «отработки», установленного договором об обучении, трудовым договором, ученическим договором и не полностью, а только пропорционально неотработанному времени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).