Как оспорить действия пристава

алименты были оплачены, но судебный пристав не принял их к учету и выставил на эти суммы долг , применив п.2 ст. 116. СК РФ.Как оспорить действия пристава

, оксана, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

… судебный пристав не принял их к учету и выставил на эти суммы долг, применив п.2 ст. 116. СК РФ

 Указанная норма права — к определению задолженности по алиментам, не имеет никакого отношения.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Вопрос следует уточнить.

Здравствуйте, Оксана!

алименты были оплачены, но судебный пристав не принял их к учету и выставил на эти суммы долг

 В этом случае, судебный пристав обязан вынести отдельный документ -постановление об определении задолженности по алиментам и порядке ее расчета.

Такое постановление пристава имеет силу отдельного исполнительного документа и исполняется этим же приставом.

Если  — не согласны с таким расчетом приства, то Вы можете применить положение части 4 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ип»,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

То есть, в суд нужно будет подавать исковое заявление (иск).