Доброе время суток подскажите пожалуйста в каком возрасте я могу пойти на пенсию если у меня есть запись на

Доброе время суток подскажите пожалуйста в каком возрасте я могу пойти на пенсию если у меня есть запись на гос услугах Основания для досрочного назначения пенсии п 2 ч 1 ст 30 1 год 6 месяцев 9 дней при общем стаже 32 года

, Николай, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Основаниями для досрочного назначения пенсии п 2 ч 1 ст 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» в возрасте 55 лет или с уменьшением возраста от ранее установленного по состоянию на 31.12.2018, является работа  с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев.

Уменьшение возраста может производиться, если в этих условиях проработали не менее половины установленного срока, т.е. 6 лет 3 мес. У Вас всего 1,5 года. Следовательно, на снижение возраста рассчитывать не следует.

Страховой стаж должен быть не менее 25 лет (у Вас соблюдено условие).

Поскольку я не знаю Вашего возраста, точный год выхода на пенсию не могу сказать. Здесь возможно сказать только, что возраст выхода на пенсию у Вас на общих основаниях, по ст. 8 ФЗ-400 (65 лет), с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к ФЗ-400.