Какие действия можно предпринять?

Я проживаю в многоквартирном доме. Более 3 месяцев в доме проводятся шумные строительные работы по строительству подземного паркинга, работы проводят в разрешенное время днем, но ежедневно, включая выходные, без перерыва на «тихий час» (невозможно выспаться после суточной смены, а также уложить ребенка на дневной сон) Я делала самостоятельные замеры уровня шума, он превышает допустимые пределы в 55дБ, иногда превышая 70дБ. Написала обращение в роспотребнадзор и прокуратуру, но пока молчание. Какие действия можно предпринять? В квартире стало невозможно жить, наблюдаю ухудшение самочувствия, нервные срывы, при том что нахожусь на 38 неделе беременности

, Анна, г. Липецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как давно Вы направляли жалобу в Роспотребнадзор? ответить Вам должны были в течение 30 дней. Вы можете позвонить и уточнить, если превышение сроки рассмотрения жалобы, почему нет ответа по ней.

Самостоятельные замеры, к сожалению, если Вы хотите привлечь к ответственности организацию, производящую шумные работы, не подойдут. Нужно вызывать представителя Роспотребнадзора, чтобы выехали в рабочее время и произвели замеры шума в рамках ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

В случае превышения уровня шума, их могут привлечь к административной ответственности.

На основании замеров и превышения их допустимых размеров, ответа на Вашу жалобы, Вы вправе требовать с организации компенсации морального вреда.

Анна
Клиент, г. Липецк
Скажите пожалуйста, какие еще документы необходимо предоставить в суд для требования компенсации морального вреда, помимо замеров уровня шума?