Но суть в том, что потом эти люди пропали, а на мне сейчас висят эти самые ООО, о которых я ничего не знаю и фактического отношения к которым не имею, и я даже не знаю, чем это может грозить

Здравствуйте

Не знаю, с чего начать. Наверное стоит начать с того, что я в срочном порядке искала подработку, и вышла на людей, которым, якобы, требовался курьер для развозки документов. Написала, договорились. Потом начались странности, вопросы о том, не банкрот ли я, потому что они люди серьезные, работают с документами, и им важно быть уверенными в "сотрудниках", куча бумаг, которые мне надо было подписать. Я, как дура, все подписывала, потом меня несколько раз отправляли в налоговую, и, в общем, таким образом меня сделали директором нескольких ООО, о которых я, естественно, ничего не знаю, и к которым отношения не имею. Я человек далёкий от документации, ни во что толком не вникла, растерялась, руководствуясь тем "наверное, так надо". Очень глупо и тупо, даже обсуждения не стоит.

Но суть в том, что потом эти люди пропали, а на мне сейчас висят эти самые ООО, о которых я ничего не знаю и фактического отношения к которым не имею, и я даже не знаю, чем это может грозить? Это вообще опасно?

, Светлана, г. Москва
Денис Дубинин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Это очень опасно. ИНН или ОГРН компаний у вас есть? Если есть, можно проверить компанию на сайте ФНС, запросить выписку онлайн, проверить сведения о руководителе и учредителе. Если нет ИНН и ОГРН, обратиться в ФНС, для получения выписки на бумажном носителе, с целью проверки сведений. Если в документах вы будете числиться как руководитель, то возможен вариант уволится с поста руководителя, если будет установлено, что вы участник общества (учредитель), необходимо будет ликвидировать общество. В настоящий момент, возможно, что за обществом числится задолженность по налогам, в худшем случае кредит оформленный на общество, в связи с чем высока вероятность, привлечения вас к субсидиарной ответственности.

Советую вам начать со сбора информации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В ситуации, когда Вы не владеете никакой информацией отнсоительно деятельности указанных ООО это может представлять определённую опасность для Вас как номинального руководителя — все вопросы со стороны надзорных органов будут адресоваться Вам и ответственность за возможные нарушения также ляжет на Вас как должностное лицо. Чтобы избежать такого развития событий, можете обратиться в налоговый орган по правилам Налогового Кодекса РФ о недостоверности сведений о предприятиях в реестре. А можете и в полицию обратиться, если есть подозрения в совершении за Вашей спиной противоправных действий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!