Если мы родим общего ребенка, я могу претендовать на какие-то меры господдержки?

Здравствуйте! Я вышла замуж за мужчину, который лишен родительских прав в отношении детей от первого брака. У меня есть дети, родительских прав не лишена, дети проживают со мной. Если мы родим общего ребенка, я могу претендовать на какие-то меры господдержки? Какие именно?

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих.

2) ежемесячное пособие по беременности, начиная с 12 недель, для малообеспеченных;

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5)  Универсальное пособие на детей до 17тет, для малообеспеченных.

6) Кроме этого вы будете иметь право на  материнский капитал при рождении первого ребёнка, если ранее не воспользовались материнским капиталом.