Можно ли купить участок, если из документов, только домовая книга?

Здравствуйте. Можно ли купить участок,если из документов, только домовая книга ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Домовая книга не является правоустанавливающим документом ни на землю, ни на дом.

Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2013 N 18-КГ13-30

1.1.1. Возникновение права собственности на земельный участок, у которого имеется законный владелец, вследствие только пользования данным участком не предусмотрено законом (позиция ВС РФ)

Продавцу надо поискать в архивах другие документы, на основании чего ему был выделен земельный участок. Нужно обратиться в администрацию муниципального образования, БТИ, Росреестр.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна