Могу ли я получить отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте мы с братом мобилизованые, я по ранению приехал домой у меня отпуск до 8 числа,маму ложут в больницу. Мы единственные дети, брат на СВО. Могу ли я получить отпуск по семейным обстоятельствам?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе подать такой рапорт командиру, но вряд ли его удовлетворят.

Так как вы оба мобилизованы и находитесь на СВО, то один из вас имеет право служить в пункте постоянной дислокации части. В МО РФ есть запрет посылать 2 родных на СВО. Он распространяется и на мобилизованных.

Поэтому — выберите с братом, кто напишет заявление о переводе в ППД части и ждите решение командира.

Если откажут  — обращайтесь, помогу с обращением в военную прокуратуру, а в дальнейшем и в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.