Имею 5 лет и 3 месяца чистого морского плавания (подтверждённого документально и отражённого на Госуслугах. Я родился 07.03.1969. Общий трудовой стаж 22 года. Пенсионный коэффициент ИПК)- 55

Имею 5 лет и 3 месяца чистого морского плавания (подтверждённого документально и отражённого на Госуслугах. Я родился 07.03.1969. Общий трудовой стаж 22 года. Пенсионный коэффициент (ИПК)- 55.

Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если работаю водителем городского трамая с июля 2024 года?

, Клиент, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Для мужчин и женщин разные условия выхода на пенсию. Из вопроса неясно какого пола.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается досрочно

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

При этом. согласно Постановления Правительства 516  к стажу работы водителем трамвая плюсуется стаж в  плавсоставе.

С июля 2024 года Вы не могли начать работать, может с июля 2023?

Таким образом,  5 лет 3 мес + период работы водителем трамвая до 20 лет  если мужчина и до 15 лет, если Вы женщина надо отработать и вычислите таким образом год выхода на пенсию.