Как расторгнуть, что сказать в военкомате?

Здравствуйте полтора года назад сын подписал контракт ,в военкомате г.Краснодар.ранее не служил по состоянию здоровья , привезди их в Донбас его личное дело отправили к чеченцам затем утеряли ,но туда он не поехал вернулся домой .подготовки не было , от слова совсем .что ему грозит .как расторгнуть , что сказать в военкомате ?помогите пожалуйста с влпросом

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Его отсутствие в части может быть расценено как уголовно наказуемое деяние, могут привлечь к ответственности за самовольное оставление части.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!