Эта деятельность является публичной услугой?

Что является публичной слугой? Делаю съедобные букеты, сладости на заказ. Самозанятый. Эта деятельность является публичной услугой? Могу ли я отказать заказчику по какой либо причине (болезнь или плохое самочувствие , отсутствие свободной даты для заказа, отпуска и тп)

, Мария, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете отказать. Если никакой публичной оферты Вы не размещали, оформленной соответствующим образом, то и обязательств такого рода быть не может.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Моя деятельность не является публичной услугой? Легально ли отказываться от заказа? Не последуют за это штраф за нарушение прав потребителя?

Моя деятельность не является публичной услугой?

Нет не является. Тут можно руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

15. Публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится, например договоры в сфере розничной торговли, перевозки транспортом общего пользования, оказания услуг связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания (пункт 1 статьи 426 ГК РФ).

ссылка

Исходя из описанного таковой обязанности у Вас нет.

Легально ли отказываться от заказа? Не последуют за это штраф за нарушение прав потребителя?

Да, можете отказать. Штрафов тут не предусмотренно законом, если никакой оферты Вы не размещали, а просто к примеру прорекламировали свои услуги.