Сохраница ли рабочее место за мной?

Хочу заключить контракт с войсками национальной гвардии, есть основное место работы. Сохраница ли рабочее место за мной? Росгвардия к минобороне не относится.

, Станислав, г. Иркутск
Арина Грибанова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Заключение контракта с войсками национальной гвардии, подразумевает прохождение государственной гражданской службы.

Согласно положениям ст. 14 Федерального закона № 79-Ф3, если государственная служба является основным местом работы, то Вы вправе работать в другой организации по совместительству, на основании трудового договора, если интересы другой организации не пересекаются с тем функционалом, который будет у Вас на государственной службе.

В том числе, устроиться преподавателем, также не запрещено оказывать услуги по гражданско-правовым договорам.

Вы в данный момент уже трудоустроены, рабочее место не потеряете, вопрос в другом допустят ли вас до стадии заключение контракта с войсками национальной гвардии.