Https:/pravoved.ru/newquestion/restoredraft/3998521

https://pravoved.ru/newquestion/restoredraft/3998521/

Уточнение от клиента
В мае 2023 заключила договор на банкротство ФЛ, в суд еще не подавали. Каковы риски этой процедуры для меня в дальнейшем, для детей. Кроме этого, два года назад была продана квартира(это второе жилье, оформленное на меня) — могут признать эту сделку недействительной. Возможно ли в рамках процедуры сделать реструктуризацию долга на 3 года и выплатить его? сумма долга 1 050 000 руб.
, Юлия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Каковы риски этой процедуры для меня в дальнейшем, для детей.

При признании Вас банкротом  правовые последствия возникают только для Вас как должника. На детях Ваше банкротство не отразится. Никаких проблем у них с поступлением в учебные заведения, трудостройством в этой связи ( если Вы это имеете ввиду) не возникнет.

Последствия признания гражданина банкротом можете посмотреть  в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

могут признать эту сделку недействительной.

Согласно  ст.61.1 Закона " О несостоятельности (банкротстве)"

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Кроме того в соответствии с ч.2 ст.61.2 указанного выше закона  может быть признана арбитражным судом недействительной сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, если она  была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом либо  после принятия указанного заявления.Но только если  в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и при этом другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (то есть подозрительная сделка).

То есть для признания сделки недействильной нужны основания и условия, указанные выше. Сам по себе факт продажи квартиры 2 года назад не является таким достаточным основанием.

Возможно ли в рамках процедуры сделать реструктуризацию долга на 3 года и выплатить его?

 При рассмотрении дела о банкротстве гражданина может применяться реструктуризация долгов гражданина наряду с такими процедуами, как  реализация имущества гражданина и мировое соглашение (ст.213.2. Закона  «О несостоятельности (банкротстве)»).

Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов предусмотрены ст.213.13 Закона  «О несостоятельности (банкротстве)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/07305843250c57acd92d661a5f83e29056b56615/

Как видим в  качестве одного из требований для введения процедуры реструктуризации значится наличие источника дохода на дату представления плана реструктуризации  долгов.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю вас за ответ.В статье 213.13 есть пункт -план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.А если кредит уже проходил реструктуризацию в банке в 2021г., то нельзя будет в процедуре банкротства сделать реструктуризацию всей задолженности?