Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли Конституционный Суд отменить постановление по ст 264 по части

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли Конституционный Суд отменить постановление по ст 264 по части конфискации.Если нарушены права 3 го лица ( жены) согласно

ст 35 конституции РФ о праве собственности и так же несет коллективную ответственность за преступление которое не совершало третье лицо.

, Надежда, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Конституционный Суд РФ никаких постановлений не отменяет (о полномочиях КС РФ смотрите ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

По ст. 264 УК РФ конфискация не предусмотрена.

В силу положений пункта и «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации при условии, что оно принадлежит обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

См. п. 3 (1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте да не написала что ст 264 ч 1Из пояснения ВС он дал «зелёный свет» на конфискацию даже совместно нажитого, тем самым нарушая права второго супруга.Получается никто не может защитить нарушенные права второго супруга.
Получается никто не может защитить нарушенные права второго супруга.

 только сам супруг, не являющийся субъектом преступления — по нормам семейного законодательства. Стоимость утраченного в результате конфискации общего имущества может быть учтена при разделе совместно нажитого имущества.