Как продать 1/2 дома, если вторая половина заброшена, нет в росреестре и более 20 лет ни кто не вступал в права собственности

Здравствуйте. Как продать 1/2 дома, если вторая половина заброшена, нет в росреестре и более 20 лет ни кто не вступал в права собственности. Хозяйка давно умерла.

, Оксана Валерьевна, г. Коркино
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Нужно узнать есть ли наследники на данную половину жилого дома. При отсутствии наследников дагная часть переходит в собственность муниципального образования. При этом можно попробовать договориться о выкупе второй подовины дома.  Либо попытаться  свою долю продать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как продать 1/2 дома, если вторая половина заброшена, нет в росреестре и более 20 лет ни кто не вступал в права собственности.

 Если у Вас 1/2 доли, то продать можете свою долю При этом нужно соблюсти требования ст.250 ГК РФ, то есть уведомить второго собственика о продаже.

Нужно решать данный вопрос  с муниципалитетом, который должен принять меры по оформлению бесхозяйного имущества ( в муниципальную собственность)