Здравствуйте, мне 15 лет, я хочу один поехать из Москвы в Минск погулять, что мне для этого нужно, и я, слышал

Здравствуйте, мне 15 лет, я хочу один поехать из Москвы в Минск погулять, что мне для этого нужно, и я , слышал, что нужно заверенное у нотариуса заявление от одного из законных представителей, сколько оно будет стоит?

, Алексей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Один из ваших родителей должен оформть у любого нотариуса согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка в Республику Беларусь.

Для этого ваш родитель предъявляет нотариусу свой паспорт и ваше свидетельство о рождении (можно также указать данные вашего паспорта).

С собой в поездку вы берете ваш паспорт, свидетельство о рождении и согласие родителя. В Москве такое согласие стоит около 2,5 тыс, можете уточнить стоимость по телефону у любого нотариуса вашего региона.

соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.