Я не знаю был ли Суд не было о взыскании долга алиментного?

После достижения совершинолетия не выплачиваю долг по алиментам более полу года за это есть уголовная статья?. Я не знаю был ли Суд не было о взыскании долга алиментного ?.

, Евгений, г. Челябинск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ) и ответственность за неуплату такая же (гражданская, административная, уголовная).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.