С какого времени считается время собственности и будем ли мы платить налог с продажи дома?

Здравствуйте! Будет ли облагаться налогом сделка купли-продажи жилого дома, если у нас на него договор дарения в 2002г. И зарегистрирован нотариусом в 2002г. Площадь дома на тот момент была 62,5 кв.м. В последствии мы объединили дом илетнюю кухню и площадь дома стала 149,1 кв.м. В МФЦ документы подали летом 2023г. С какого времени считается время собственности и будем ли мы платить налог с продажи дома?

, Лиля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля!

Если в результате реконструкции дом (присоединения летней кухни) кадастровый номер дома не поменялся, то срок владения будет исчисляться с 2002 года. Платить налог при продаже в этом случае не нужно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».