Что будет сотрудникам фсб если просто посещать место несения службы и отказываяться исполнять служебные обязаности на момент окончания контракта?

, Станислав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Станислав!

Если отказ от выполнения приказа зафиксируют два-три раза на видео, то возможно возбуждение уголовного дела.

Либо по ст.332 УК РФ ч.2.1 от 2 до 3 лет лишения свободы.

А также возможно привлечение по ст.337 УК РФ.

Вот как трактует данный факт Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

43. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению… тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.