Потребуется ли согласие бывшего супруга (мы в разводе) на прописку в другом городе?

Добрый день. Ситуация такая, я (мать) и ребёнок проживаем и прописаны в г. Ижевск, но хочу прописать ребёнка в Москве (у родственников) с дальнейшим туда переездом. Вопрос!

1. Могу ли я выписать из квартиры одного ребёнка, не выписывая себя и прописать его одного, не прописывая себя у родственников, с их согласия.

2. Потребуется ли согласие бывшего супруга (мы в разводе) на прописку в другом городе?

3. Если прописка без меня не возможна, можно ли мне оформить временную прописку у родственников, но ребёнку, при этом, сделать постоянную регистрацию?

, Дарина, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина!

1. Могу ли я выписать из квартиры одного ребёнка, не выписывая себя и прописать его одного, не прописывая себя у родственников, с их согласия.

 только если ребенку 14 лет или больше. Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только там, где зарегистрирован хотя бы один его родитель.

2. Потребуется ли согласие бывшего супруга (мы в разводе) на прописку в другом городе?

если он отец ребенка и нет судебного акта, в котором суд в резолютивной части определил место жительства ребенка с Вами — потребуется не только согласие, но и паспорт.

3. Если прописка без меня не возможна, можно ли мне оформить временную прописку у родственников, но ребёнку, при этом, сделать постоянную регистрацию?

 опять зависит от возраста. Если ребенок до 14 лет, то его право следует за вашим. Если у Вас будет регистрация по месту пребывания, то и у ребенка только такая может быть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для вас самый простой вариант — обратиться за постоянной регистрацией вместе с ребенком в Москве. Вас обоих постоянно зарегистрируют в Москве, затем снимут с учета по прежнему месту жительства. Можно обойтись без согласия отца и его документов. Также можно вместе получить временную регистрацию. Других вариантов не вижу. Если вы будете снимать ребенка с учета, ставить, это намного все усложнит, вам без согласия отца и так будет проблематично, хотя и возможно прописать ребенка в Москве.

С уважением, Андрей Козырев