Я опекун внука.Его родители ограничены в правах судом.Органы опеки требуют, чтобы я подала заявление в суд о лишении прав.Обязана ли я это делать?

Я опекун внука.Его родители ограничены в правах судом.Органы опеки требуют,чтобы я подала заявление в суд о лишении прав.Обязана ли я это делать?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Нет, на Вас такой обязанности не лежит. Если орган опеки считает, что есть основания для обращения в суд с иском о лишении родителей родительских прав, то он может сам обратиться в суд с таким иском.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».