Здравствуйте с женой развелись, ипотека на мне дети иона в доле

Здравствуйте с женой развелись, ипотека на мне дети иона в доле. Как быть. Пугает что продаст свою долю.

, Александр, г. Москва
Наталья Молчанова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте!

Ввиду того, что имущество заложено (ипотека), то в соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона «об ипотеке» собственники такого имущества не вправе совершать отчуждение указанного имущества (или его доли) каким-либо путем без предварительного письменного на то согласия залогодержателя (банка).

Кроме того, Вы, как участник долевой собственности, имеете преимущественное право покупки, предусмотренное ч. 1 ст. 250 ГК РФ.

В случае, если супруга будет намерена реализовать продажу своей доли, то она должна будет направить Вам письменное извещение с предложением о покупке её доли в силу преимущественного права покупки.