Могу ли я установить контрольный счётчик?

Я снимаю часть дома, счета за электричество очень большие. Могу ли я установить контрольный счётчик?

, Анна, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Потребители вправе обратиться к сетевой организации или гарантирующему поставщику с просьбой произвести замену приборов учета, когда он в рабочем состоянии и когда нет оснований для его замены со стороны энергетиков.
Самостоятельная установка приборов учета действующим законодательством не предусматривается.

С 1 июля 2020 года обязанность по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электроэнергии сняты с потребителей и возложены на энергокомпании. За приборы учета в многоквартирных домах (индивидуальные и общие) теперь отвечают энергосбытовые компании со статусом гарантирующих поставщиков, в отношении остальных приборов учета, в том числе установленных в частных домах, ответственность закреплена за сетевыми организациями.