Можно ли выписать ребенка в 17 лет из муниципальной квартиры, если она никогда в нее не вселялась, не проживала, личных вещей не имеется, коммунальные платежи за нее не оплачены

Здравствуйте. Можно ли выписать ребенка в 17 лет из муниципальной квартиры, если она никогда в нее не вселялась, не проживала, личных вещей не имеется, коммунальные платежи за нее не оплачены.

, Любовь Самойлова, г. Рыбинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В том числе по данному основанию в судебном порядке гражданин может быть лишен права пользования квартирой, а на основании вступившего в законную силу судебного решения — снят с регистрационного учета с данного адреса.

Но учитывая, что зарегистрированный в квартире и не проживающий в ней является несовершеннолетним гражданином, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки, и, скорее всего, при недоказанности факта выезда в иное жилое помещение в иске будет оказано.

Лучше дождаться достижения Ответчиком возраста 18 лет.