Как продать новый дом без документов?

Здравствуйте!как продать новый дом без документов?!Стоял ветхий домик,его снесли,а новый дом построили в задней части участка. На старый дом есть документы,в собственности.

, Кристина, г. Ангарск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вновь возведенный дом, если я правильно поняла суть вопроса, имеет все признаки самовольной постройки. Вы не направляли уведомление о начале строительства?

Если нет, то указанный объект является самовольной постройкой, которую нужно легализовать перед том, как продать, в ином случае произвести отчуждение не получится

Кристина
Клиент, г. Ангарск
Да, считается нелегальным! так можно его продать без оформления по старым документам, но и цена 6000000, а не за 380000, как я покупала старый дом с участком

Нет, нельзя новый дом продать по документам старого. Реконструкции не было, был снос. Фактически, это два разных объекта недвижимости. Старый дом не существует, а новый считается самовольной постройкой, но эту постройку можно легализовать.

Статья 222 ГК РФ, пункт 3 -

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,… при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В суд направляется иск о признании права собственности на самовольную постройку,

Вот пример из судебной практики- Решение Ленинского районного суда (Тульская область)  от 27 февраля 2020 г. по делу № 2-308/2020- https://sudact.ru/regular/doc/gLlwCICzPjw/

Подобные иски очень распространены и в случае соответствия вышеуказанным критериям, суд признает право собственности за истцом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Можете указать его в ДКП как неоформленный объект капитального строительства, чтобы у нового собственника была возможность его оформить и чтобы к Вам не было претензий что Вы продали просто голый участок а старый дом который есть по документам оказался снесенным.

Я верно понял, что старый дом не сняли с регистрационного учета в связи с его сносом?

Новый собственник сможет зарегистрировать на новый дом право собственности в упрощенном порядке на основании закона о так называемой дачной амнистии, или в уведомительном порядке согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса по его выбору.

Если в регистрации дома собственнику участка будет отказано, то в судебном порядке сможет зарегистрировать право собственности в порядке статьи 222 ГК.

Потребуется помощь в оформлении ДКП или в регистрации права собственности, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уважаемый коллега, это вовсе не «неоформленный объект капитального строительства», а самовольная постройка

В данном случае очень много рисков как для покупателя, так и для продавца.В ДКП покупатель приобретает только один объект – земельный участок. При этом, в том случае, если находящуюся на нем самовольную постройку не удастся по каким-либо причинам легализовать, то у покупателя возникнут претензии к продавцу. Опять таки, можно ненамного увеличить стоимость участка, за счет самовольной постройки, но продавец в данном случае теряет выгоду в деньгах, так как продает только один объект, а не два

Кристина
Клиент, г. Ангарск
Не сняли, и по этому адресу вся семья прописана! то есть возможно его продать?