Я самозанятый, бывают заказы от других самозанятых и заказывают люди, например водитель позвал оказать услугу для строительной фирмы

Я самозанятый, бывают заказы от других самозанятых и заказывают люди, например водитель позвал оказать услугу для строительной фирмы. Как правильно будет когда работаю с самозанятыми - это как физическое лицо и когда водитель для фирмы это как юридическое лицо?

, артем иванов, г. Петрозаводск
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если вы получаете оплату от физического лица — выдаете чек физическому лицу с оплатой налога в размере 4%.

Если вы получаете оплату от юридического лица — выдаете чек юридическому лицу с оплатой налога в размере 6%.

Самозанятый является — физическим лицом, соответственно при выполнении работ когда клиент (заказчик) является самозанятым, оплата происходит как от физического лица. С оплатой налога в размере 4%.

Надеюсь мой ответ был полезен!