Должны ли мы, ответственные плательщики, страдать из-за долгов других жильцов?

Здравствуйте, купили квартиру в новостройке. У нас Управляющая компания.

Приходят ежемесячно квитанции на оплату, исправно платим.

Сейчас столкнулись с такой проблемой: не чистят дороги во дворе. Обратились в УК, на что получили ответ: по вашему дому долг по оплате почти 2 млн, поэтому выполняем работы минимально.

Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно со стороны УК?

Часть жильцов оплачивают всё как положено, а УК, получается, исполняет работу в неполном объёме. Должны ли мы, ответственные плательщики, страдать из-за долгов других жильцов?

И почему мы должны продолжать платить ту же сумму, а в итоге получать минимум выполненных работ?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Управляющая компания не права. Работы, предусмотренные договором управления, УК обязан выполнять в полном объеме. А долги с недобросовестных плательщиков взыскивать в судебном порядке.

Рекомендую обратиться с письменной претензией в УК, а также с жалобами в ГЖИ и прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».