Переоформление собственности

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мой муж является собственником квартиры. Как переоформить квартиру на две равные доли ( то есть каждому в собственность по 1/2)? Спасибо!

, Анна, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! данную квартиру вы приобрели с супругом в браке на совместные средства?

Анна
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Янна! Данную квартиру муж приобрел до брака. Я имею право претендовать с согласия мужа на 1\2 долю квартиры. Спасибо, Анна.

Оформлять у нотариуса не обязательно, составляете договор дарения и с этим договором и документами на квартиру подаете документы в рег.палатату+ необходимо будет заплатить госпошлину

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Если квартира является совместно нажитым имуществом в браке, то нужно зарегистрировать в ФРС переход права на 1/2 долю на основании соглашения об определении долей.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья! Спасибо. Квартира была приобретена до брака моим мужем. В этом случае я могу с согласия мужа получить 1/2 долю квартиры? Анна.

Так как квартира является собственностью супруга, то он, если пожелает, может подарить Вам 1/2 долю квартиры или продать.