Здравствуйте мужчина рождён 1959 года никогда нигде не работал стажа нет положена ли ему 2024 году выйти на социальную пенсию пенсионном говорят что с семидесяти лет

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Социальная пенсия по старости устанавливается бессрочно. Граждане имеют право на эту пенсию, даже если никогда не работали, работали неофициально или им не хватает выслуги лет для назначения трудовой пенсии.

Правительством установлен график выхода на пенсию граждан по возрасту, так:

в 2024 году на социальную пенсию выходят граждане в возрасте 68 лет (мужчины) и 63 года (женщины)

в 2026 году на социальную пенсию выходят граждане в возрасте 69 лет (мужчины) и 64 года (женщины)

в 2028 году на социальную пенсию выходят граждане в возрасте 70 лет (мужчины) и 65 года (женщины)

Таким образом, мужчине, который родился в 1959 г. в 2024 году будет примерно 65 лет, что не соответствует возрасту выхода на пенсию в 2024 г. При таких обстоятельствах дата выхода на пенсию мужчины 1959 года- 2029 г. в возрасте 70 лет