Как правильно подать этот документ, когда, кому, во время суда?

Здравствуйте. Против меня совершено преступление по ст,137 УКРФ. Назначен суд в мировом суде. От мирового соглашения я отказалась, так как мне нанесен очень сильный моральный вред. Хочу подать заявление о возмещении морального вреда. Мои вопросы:

1. Как правильно будет называться документ ( ходатайство, заявление, иск ),если я его буду подавать в мировой суд,при рассмотрении в суде, который уже назначен.

2).Как правильно подать этот документ, когда, кому ,во время суда? 3)Может ли мировой судья сам назначить моральную компенсацию, если я не буду подавать заявление.

4) Лучше подавать заявление при рассмотрении дела в мировом суде, или отдельным иском в районный суд. Спасибо за помощь.

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Это будет исковое заявление о возмещении вреда.

Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

2. Нет, сам судья не вправе присудить возмещение вреда, если не будет искового заявления.

Такой возможности ни ГПК РФ ни УПК РФ ему не дает.

Это право есть у потерпевшего в силу ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. В принципе особенной разницы тут нет.

Можете подать в аппарат суда.

во время суда?

 Направьте подсудимому по почте копию иска и приложений, в суде предъявите иск уже с подтверждением направления ему копии иска.

В таком случае у суда не будет основания для переноса заседания по просьбе подсудимого с целью ознакомления с иском и не будет оснований для затягивания рассмотрения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как правильно будет называться документ ( ходатайство, заявление, иск ), если я его буду подавать в мировой суд, при рассмотрении в суде, который уже назначен.

 Подается исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в рамках рассматриваемого уголовного дела.

По данному иску Вы выступаете в качестве гражданского истца.

По смыслу ст. 31 УПК РФ  подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

О возможности его подачи до окончания судебного следствия оговорено и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

59. Иск о компенсации морального вреда, причиненного гражданину непосредственно преступлением, исходя из положений частей 1 и 2 статьи 44 УПК РФ может быть предъявлен по уголовному делу после его возбуждения и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В случае, если гражданский иск о компенсации морального вреда, вытекающий из уголовного дела, не был предъявлен или не был разрешен при производстве по уголовному делу, он предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 3 статьи 31 ГПК РФ).

Если суд не разрешит поданный в рамках уголовного дела гражданский иск — Вы не лишены права повторного обращения с иском, но уже в рамках гражданского судопроизводства.

3)Может ли мировой судья сам назначить моральную компенсацию, если я не буду подавать заявление.

 Нет, не может.

При постановлении приговора, если требование о ней не было заявлено суд данный вопрос не разрешает. Исходя из ст. 309 УПК РФ в резолютивной части приговора  должны содержаться решение по предъявленному гражданскому иску.

2).Как правильно подать этот документ, когда, кому, во время суда?

 Вы его можете предъявить непосредственно в суд.

Обязательным условием его подачи, является соблюдение требований ст. 132 ГПК РФ, в части направления перед обращением в суд копии иска гражданскому ответчику.

Иск в суд полается с приложением документов, подтверждающих направление иска другой стороне.

4) Лучше подавать заявление при рассмотрении дела в мировом суде, или отдельным иском в районный суд.

 Абсолютно без разницы. Этот момент не имеет принципиального значения.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. Прав ли следователь, рассматривая дело только по 137 статье ( мужчина 35 лет установил без моего ведома скрытую камеру в душе, в туристической поездке, жили отдельно ,) Позже отправил это видео девушке 16 лет для насмешек и обсуждения. От этой девушки я об этом узнала. Спросила у следователя, почему его не привлекают по 242 ст. Ответ следователя, что ей не 8 лет и он не отправил ей свой орган. (дословно). Прав ли следователь? что предпринять, если не прав.
Прав ли следователь?

 То что девушке 16 лет — на состав ст. 242 УК РФ никак не влияет.

Привлечение к ответственности по ней зависит исключительно от заключения эксперта признают ли направленное видео порнографией или нет.

И уже в зависимости от этого и должно приниматься решение о возбуждении уголовного дела по ст. 242 УК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, гражданский иск Вы вправе направить при рассмотрении уголовного дела (насколько я понял дело уже в суде рассматривается). Согласно ст. 44 ГПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Судье просто заявите, что желаете подать гражданский иск, в ходе судебного заседания можно, копию в этот же момент отдайте обвиняемому. Самостоятельно суд не будет разрешать вопрос о компенсации морального вреда. По практике уже после приговора районный суд большие суммы присуждает в порядке гражданского производства, по разному бывает.