Насколько правомерно будет матери уехать с ребёнком в другой город на постоянное место жительство?

Здравствуйте. Есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. Насколько правомерно будет матери уехать с ребёнком в другой город на постоянное место жительство?

, Анастасия, г. Кемерово
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день.

Анастасия, вы вправе переехать на другое постоянное место жительство, только  предупредите другого родителя, что переезжаете с ребенком на новое место жительства.

Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка (п. п. 1, 2 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):

-в общем порядке;

-по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

-в порядке, который определил суд.

Т.е. второй родитель должен знать где находится ребенок и мог с ним встречаться.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации вы можете переехать с ребенком, это вполне правомерно, просто потом сообщите отцу ребенка, где проживает ребенок и все, тогда проблем нет.