Добрый день Работаю в страховой компании Обратилась застрахованная

Добрый день. Работаю в страховой компании. Обратилась застрахованная в чате с просьбой записать ее сына на онлайн консультацию к детскому психологу. Я сделала это по полису мамы. Сейчас мне говорят, что это незаконно, так как застрахованная женщина, а услугу будет получать ребёнок. Я сделала это вчера, но 26 января ее так же записывали, и до этого примерно раз в неделю тоже. Мне сказали, что подобная моя запись будет иметь последствия и для компании, и для меня, и я была обязана записать ребенка платно. Где модно посмотреть, в каком законе иди нпа это прописано? В чем моя ошибка и каковы последствия?

, Татьяна, г. Новороссийск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ошибка заключается в том, что вы записали ребенка на онлайн консультацию к детскому психологу по полису матери, что, возможно, противоречит условиям страхования. В соответствии с законодательством Российской Федерации, медицинские услуги, предоставляемые по полису ОМС, должны быть доступны только для застрахованного лица. В данном случае, ребенок не является застрахованным лицом, поэтому его запись на консультацию может быть незаконной.

Однако, чтобы точно определить, является ли ваша запись нарушением, необходимо ознакомиться с условиями конкретного полиса ОМС. Каждый полис может иметь свои особенности и ограничения.

Последствия для компании и для вас могут быть различными. Возможно, компания будет обязана возместить расходы на консультацию, что может привести к финансовым потерям. Кроме того, это может привести к нарушению условий договора страхования, что может повлечь за собой юридические последствия.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.