Я обратилась к соседу с просьбой предоставить возможность проезда к своему земельному участку через его

я обратилась к соседу с просьбой предоставить возможность проезда к своему земельному участку через его участок, поскольку это единственная дорога к нему, но он отказал, указав, что участок принадлежит ему на праве соответственности и он не обязан предоставлять его кому-либо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Вы можете обратиться к нему в письменной форме для оформления договора сервитута части земельного участка.

Сервитут может быть установлен на платное и бесплатной основе.

В случае отказа, за установлением сервитута вы можете обратиться в суд.

Однако в суд вам необходимо будет предоставить также схему установления сервитута, оформленную кадастровым инженером, а также предполагаемый размер платы за устанавливаемый сервитут.

Если ответ был полезен — прошу поставить +

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
подскажите, пожалуйста, нормативно-правовой акт для решения этого вопроса