Что грозит военнослужащему по призыву за два года условного срока, полученного за драку на увольнение

, Егор, г. Ярославль
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!
У военнослужащего уже есть условный срок с испытательным сроком 2 года? После чего находясь под условным сроком он подрался во время увольнительной, верно я понял?

Если верно, то все зависит от того, имеется ли какой либо состав преступления в его действиях (ст.116 УК РФ — побои, ст.115 УК РФ, причинение вреда легкого вреда здоровью, ст.112 УК РФ — причинение вреда здоровью средней степени тяжести, либо ст.111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью).

Многое зависит от степени тяжести вреда здоровью, которое он причинил потерпевшему.

Поскольку драка была в увольнительной, то она не связана с  военной службой и ответственность военнослужащий будет нести на общих основаниях.

При этом если в его действиях имеется состав преступления, небольшой лили средней тяжести, то у суда есть право оставить его на условном сроке, а если тяжкое преступление — то однозначно условный срок отменяется и по совокупности преступлений он получает реальное лишение свободы. (ст.74 УК РФ)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Таким образом много  зависит от тяжести преступления совершенного в драке (если оно было)

Поскольку при благоприятном стечении обстоятельств у него может быть просто административное правонарушение статья 6.1.1. Побои — то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Егор
Клиент, г. Ярославль
Нет, находясь в армии, ушел на увольнение на 2 дня, на увольнение подрался, и ему вероятнее всего дадут 2 года условно, за причиннение среднего телесного вреда здоровью

По какой статье дело возбуждено?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он уже осужден?

Если да, то ему уже ничего не грозит. Он уже получил наказание.

Уволен он быть не может, так как в силу ст. 51 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, он подлежит увольеннию

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

то есть в случае реального лишения свободы

Егор
Клиент, г. Ярославль
Нет