Могу ли я сейчас подать на высшую квалификационную категорию?

Здравствуйте. 27 октября 2022 года прошла подтверждение на первую квалификационную категорию, как учитель. Могу ли я сейчас подать на высшую квалификационную категорию? Огромная просьба, указать документ, на который ссылаться.

, Ирина, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина В соответствии с Приказом Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196

высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе следующих показателей их профессиональной деятельности:

достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ, в том числе в области искусств, физической культуры и спорта, по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации <6>;.

выявления и развития способностей обучающихся в научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.