Имеет ли право муж бывший без моего согласия регистрировать и заселить в наш дом сожительницу?

Мы в разводе с мужем. Но идет суд по разделу имущества. Муж зарегистрировал и привел в дом сожительницу с его детьми. Мне пришлось уехать в другой дом. Имеет ли право муж бывший без моего согласия регистрировать и заселить в наш дом сожительницу?

, Наталья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если собственник дома муж, то имеет.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.