Подскажите, что делать, если мама намеренно не делает паспорт своему ребёнку

Добрый день. Подскажите, что делать, если мама намеренно не делает паспорт своему ребёнку. Что с этим делать? Какие меры можно принять? Ребёнок обучается в выпускном классе, нужно заказывать аттестат. Спасибо.

, Инна, г. Москва
Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Вам необходимо обратиться в отдел ПДН территориального ОВД.

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вместе с тем, в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009), ребенок, достигший возраста 14 лет, может самостоятельно обратиться в отдел по вопросам миграции за получением услуги по выдаче паспорта гражданина РФ.

однако, ему необходимо будет предоставить оплаченную гос.пошлину и 3 фотографии 3,5х4,5. при наличии данных документов, ребенок может самостоятельно получить паспорт.