Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%

НДФЛ при увеличении площади земельного участка в результате перераспределения земельных участков.Заключено соглашение о перераспределении земельных участков между соседями, которое не содержит каких то условий оплаты. Один собственник (право собственности участка 3 года) полностью перераспределил свой участок в пользу двух соседей.В случае если в результате перераспределения земельных участков у одного из физических лиц — собственников земельных участков произошло увеличение площади его земельного участка, то доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц? Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок? Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%.

, Галина Алексеевна Жукова, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок? Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%.

 Добрый день! У отдавшего участок если сделка была безвозмездной дохода не возникает, доход возникает у безвозмездно получивших часть такого участка лиц если они не приходятся прежнему собственнику близкими родственниками ( ст. 217 НК РФ). Налоговая база у них определяется исходя из кадастровой стоимости полученного в дар участка ( ст. 214.10 НК РФ), налоговый вычет тут применим быть не может, т.к. доход получен не в результате реализации участка. Вычет может быть применен в случае последующей продажи вновь образованного участка ранее минимального срока владения. Срок владения при этом будет отсчитываться заново для всего нового участка. Вместо вычета при этом можно учесть расходы на приобретение части участка если это будет выгоднее применения налогового вычета в 1 млн.

Галина Алексеевна Жукова
Клиент, г. Ставрополь
Но владелец этот участок пока не продает. Он у него остается. Но все пишут что на вновь образованный участок нужно оплатить НДФЛ.
участок пока не продает.

Это я написал на случай если будет продавать, многие продав удивляются, что у них налог возникает т.к. не учитывают что срок начинает заново исчисляться. А по первому вопросу да, у получателя возникает налог если получатель не приходится прежнему собственнику близким родственником