Если обязуют, то как правильно рассчитать сумму долга?

Здравствуйте, в 18 лет я заключала контракт с ФСИН РФ на 10 лет (училась по целевому направлению). Отработав два года, я уволилась по собственному желанию. Согласно законодательству, меня должны обязать выплатить в пользу ФСИН РФ затраты на обучение. С момента увольнения прошло 11 месяцев. В течение какого периода времени мне может прийти иск? Есть вероятность, что меня не обязуют выплачивать? Если обязуют, то как правильно рассчитать сумму долга? (По контракту мне оставалось отработать еще 3 года)

, Янина, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Договор о целевом обучении не может ухудшать положение студента (будущего работника), договор о целевом обучении может содержать иные условия, не ухудшающие положения сторон по сравнению с установленными законодательством Российской Федерации, на основании пп.«б» п.2 ч.2 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении: по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Таким образом, весь расчет должен быть согласно перечисленной нормы права за один год календарного неотработанного периода.

Также есть исключения. (В случае расторжения трудового договора в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, регламент пункта 16 и пункта 34 ПП РФ от 13 октября 2020 г. N 1681, договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении).

Доброго Вам дня