Что будет, если не платить этот долг?

Здравствуйте! Несовершеннолетние дети получают в наследство от умершего отца часть автомобиля, находящегося в аресте у пристава. Кто должен оплатить долг, чтобы снять арест? Что будет, если не платить этот долг?

, Ольга, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сколько детям лет?

Ольга
Клиент, г. Оренбург
11 и 3

В этом случае, долги должны оплатить родители несовершеннолетних наследников (п. 3 ст. 28 ГК РФ)

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Важно понимать, что наследники не только получили имущество от наследодателя, но также унаследовали его долги в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Если не платить долг, то его взысканием будут заниматься приставы, причем взыскание в первую очередь будет производиться за счет имущества родителей малолетних должников.

Кроме того, спорный автомобиль может быть реализован в счет оплаты долга.