Так же военный пенсионер имеет право на страховую пенсию по старости если есть для этого необходимые условия(стаж, пенсионные баллы), то есть на вторую, так называемую гражданскую

Здравствуйте!

Есть военный пенсионер, который получает военную пенсию.

Так же военный пенсионер имеет право на страховую пенсию по старости если есть для этого необходимые условия(стаж, пенсионные баллы), то есть на вторую, так называемую гражданскую.

Вопрос:

Влияет ли военная пенсия при назначении размера страховой пенсии по старости, или же эти пенсии друг от друга не зависят и можно рассчитывать на минимальную пенсию, установленную в регионе ?

, Юрий сергеевич, г. Подольск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

 Данные пенсии друг от друга не зависят, т.к. из разных источников выплачиваются.

Но военная пенсия на размер страховой пенсии влияет напрямую.

Поясню.

Военным пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию, выплачивается часть страховой пенсии согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» (ФЗ-400).

Так, страховая пенсия состоит из страховой части (зависит от заработной платы, от величины которой исчисляются страховые взносы и рассчитывается ИПК) и фиксированной выплаты (ст. 16 ФЗ-400) (устанавливается законом) и с 1 января 2024 года  равна 8 134 рублям 88 копейкам.

Военные пенсионеры получают страховую часть страховой пенсии, без фиксированной выплаты.

Ч. 4 ст. 8 Закона 4468-1:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет… и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

рассчитывать на минимальную пенсию, установленную в регионе ?

 Нет, не стоит, т.к. военная пенсия уже есть.

Страховая часть страховой пенсии будет зависеть только от того, сколько ИПК у Вас заработано за период работы.

Величину ИПК можете посмотреть в своем лицевом счете, заказав выписку в СФР через сайт госуслуг.

Могу выписку Вашу проанализировать и разъяснить непонятные моменты в чате (услуга платная).

Юрий сергеевич
Клиент, г. Подольск
Спасибо за ответ.