На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли права, судебный исполнитель взыскивать долг по исполнительному листу с безработного, (блокируют р/с). На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?

, Лилия Душкина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лилия!

Если взысканием занимаются судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то должник может просить оставлять ему не менее прожиточного минимума, для этого заявление подаётся судебным приставам, пристав может удерживать долги за счёт поступлений на счёт (в т.ч.и счёт безработного должника). Если же должник хочет, чтобы прожиточный минимум оставляли ещё и на несовершеннолетних детей, которые находятся на иждивении должника, заявление надо подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия! Поскольку дело дошло до приставов, то они арестовывают все счета и все, что на них поступает, снимают в оплату долга.

Но при  иждивенцев Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Или к приставам, для сохранения прожиточного минимума.