Снимут ли с учета ребенка в данной квартире?

Здравствуйте. Если в муниципальной квартире прописан отец и ребенок. Отец снимается с регистрационного учета в данной квартире и регистрируется в другом месте. Снимут ли с учета ребенка в данной квартире?

Уточнение от клиента
Ребенок, о котором идет речь, от первого брака, мама прописана в другом месте. На данный момент в спорной квартире прописан мой муж с этим ребенком от первого брака и двое наших с ним общих детей. Мы хотели, чтобы муж прописался на моем месте жительства, а я наоборот, прописалась в спорную квартиру, тк общих 2 детей выписывать не хотим. В таком случае все равно ребенка от 1 брака снимут с регистрационного учета.
, Любовь Самойлова, г. Рыбинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Да, если ребёнку нет 14 лет, то по правилам Гражданского Кодекса РФ местом жительства ребёнка является место жительства его родителей. Родители сами определяют — с кем из них и где будет проживать ребёнок, но одного ребёнка в муниципальной квартире не оставят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До 14 лет несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с один из родителей.

Соответственно при снятии с регистрационного учета отца, ребенок также должен быть снят с регистрационного учета. Автоматически это не происходит. Учитывая, что квартира муниципальная, то ответственный квартиросъемщик может снять несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке.

Так или иначе ребенка от первого брака, если ему не исполнилось 14 лет необходимо регистрировать по   месту жительства одного из родителей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Любовь! В соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей или одного из них. Поэтому, если отец ребенка снимается с учета, ребенка должны снять с регистрационного учета и прописать по новому месту жительства отца. Конечно, если мать ребенка не остается зарегистрированной в данной квартире. В таком случае ребенок может не сниматься с регистрационного учета.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин