Что лучше для этого оформить: патент, авторские права, сертификаты/лицензии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше защитить свое изобретение? Создали оборудование и боимся, что его очень быстро скопируют и будут делать сами. Что лучше для этого оформить: патент, авторские права, сертификаты/лицензии? Как это сделать?

, Екатерина, г. Астрахань
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

Все зависит от того, что у Вас за оборудование, есть ли аналоги в мире или у Вас уникальная техническая разработка, или может быть это только уникальный дизайн оборудования и т.д.

Патент можно получить на изобретение, полезную модель или промышленный образец, если Ваша разработка патентоспособная. Для получения патента нужно провести оценку изделия на патентоспособность, проверить нет ли мешающих ему патентов и потом обратиться в Роспатент за оформлением патента.

Для более подробной консультации, можете обращаться ко мне в чат.