Если 2е человек не оформили свидетельство (уже около 9и лет) и, соответственно, не имеют на руках никаких

Добрый день! После смерти, родственники вступили в наследство по закону, НО документы о собственности оформили только 3 человека из 5и.

Таким образом, на квартиру все квитанции приходят только на трех собственников, вступивших в наследство и забравших документы.

В ЕГРН числятся только 3 собственника с соответствующими им долями.

Вопрос, существует ли срок давности, т.е. если 2е человек не оформили свидетельство (уже около 9и лет) и, соответственно, не имеют на руках никаких правоустанавливающих документов, НО в первые 6 месяцев после смерти они вступали в наследство, имеют ли они какое то право на эти доли, на которые претендовали?

, Светлана, г. Тверь
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если наследники заявили о себе в рамках шестимесячного срока для принятия наследства, то в законе нет ограничений для получения Свидетельств о праве на наследство.
Исходя из этого, наследникам необходимо обратиться к нотариусу у которого открывалось наследственное дело и получить Свидетельства.

Для более подробной консультации, Вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением, Виктория.