Такая ситуация: семья из трех человек - мама и дочь граждане РФ, супруг гражданин иного государства

Здравствуйте! Такая ситуация: семья из трех человек - мама и дочь граждане РФ, супруг гражданин иного государства. Дочь - ребенок-инвалид. Семья хочет встать на учет нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма, как малоимущая. Вопрос: при рассмотрении вопроса о признании семьи малоимущей, должны ли учитываться доходы супруга и его собственность (жилье) за пределами РФ?

, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…должны ли учитываться доходы супруга и его собственность (жилье) за пределами РФ?

Ответ на данный вопрос регламентирован в Федеральном  законе  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

С полным текстом закона Вы можете ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41647/

Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи, доходы супруга, полученные  за пределами РФ не исключение.

Необходимо понимать, что сведения о суммах дохода, полученных за пределами Российской Федерации, представляются заявителем. Вы несете ответственность за достоверность представленных сведений.

Орган социальной защиты населения вправе проверить сведения, указанные гражданином в заявлении.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо за ответ! Но речь идет о постановке на жилищный учет, а не получение соц.выплат

Я Вас понял. Однако, к сожалению, нормы о расчете дохода, для признания семьи малоимущей в данном случае аналогичны.