Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста требуется ли платить налог с продажи квартиры если: А) разница между

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста требуется ли платить налог с продажи квартиры если:

А) разница между покупкой и продажей не превысила отметку в 1 млн.рублей (бОльшая часть дохода ушла на погашение ипотеки, учитывает ли это фнс, а то переживаю, что не разберутся, ведь в договоре к/п прописана общая стоимость квартиры, но по факту мы всей суммы не получили( имеются справки из Банка).

Б) нужно ли уведомлять фнс декларацией 3-ндфл в этом случае или они сами увидят договор из Росреестра +банковские справки?

В) если квартира была в долевой собственности, то нужно ли каждому из супругов подавать декларацию от себя?

* квартира куплена после 2016 года, в собственности меньше 3 лет.

Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А) разница между покупкой и продажей не превысила отметку в 1 млн.рублей

У вас есть два варианта расчета налога (ст.220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет, то есть налог платите с суммы сверх 1.000.000 руб

2) зачет расходов на покупку этой квартиры, то есть налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (то есть если у вас разница 1.000.000 руб.ю, с этой разницы вы и платите налог 13%).

Б) нужно ли уведомлять фнс декларацией 3-ндфл в этом случае или они сами увидят договор из Росреестра +банковские справки?

Если по договору цена превышает 1.000.000 руб., вам нужно подать декларацию (до 30.04 следующего года) + приложить оба ДКП.

Налог нужно заплатить до 15.07 следующего года.

В) если квартира была в долевой собственности, то нужно ли каждому из супругов подавать декларацию от себя?

Каждый подает декларацию за себя