Хочу заплатить налог, но не пойму как правильно

Здравствуйте!

Подскажите, как оплатить налог, если средства от иностранной компании отправлены на PayPal посредника. Посредник берет комиссию и отправляет на крипту. С крипты через p2p я вывожу на карту. У меня у самой ИП. Хочу заплатить налог, но не пойму как правильно.

Уточнение от клиента
Посредник никак не зарегистрирован
, Ангелина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте!

Вариант, который Вы предлагаете проблемный и не выгодный.

Подскажите, как оплатить налог, если средства от иностранной компании отправлены на PayPal посредника. Посредник берет комиссию и отправляет на крипту.

Во — первых оплату в криптовалюте принимать запрещено Федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ.

Во — вторых, у Вас возникает двойное налогообложение, сначала за получение платы в криптовалюте, а затем при ее продаже.

Также даже у государственных органов есть разные позиции относительно того, можно ли вообще использовать ИП при работе с криптовалютой.

Письмо Минфина № 03-11-11/81983:

В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой.

Письмо ФНС России от 26.05.2023 N СД-4-3/6639

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Также учтите, что изначально сделки с криптовалютой считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

Отсюда, Вам нужно заранее быть готовым к запросам банка и блокировке счета. Для этого нужно собрать все документы, подтверждающие легальность деятельности и предоставить их в банк.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В Вашем случае важно понимать следующие моменты

     1. Налоги:

     У Вас возникнет двойной налог.

      Первый раз при получении оплаты от компании на посредника за оказанные услуги в рамках Вашей системы налогообложения. Т.е. полученную оплату отражаете у себя в доходах и оплачиваете с нее налог.

      Второй раз налог возникнет при продаже криптовалюты. Налогообложение по  операциям с криптовалютой, поскольку в НК на настоящий момент   изменений на этот счет не внесли,   регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты.  Только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса

www.klerk.ru/doc/574767/
         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

    2. Блокировки

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       3. Запрет на приме оплат в криптовалюте — ст.14 ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5… физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

Хотя ни уголовной ни административной ответственности за прием оплаты в криптовалюте на настоящий момент нет

     4. На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов   операций с криптовалютой и приема оплат в криптовалюте,  в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой, а так же построения схем получен я оплат, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев