Произошло дтп получил на руки документы в ГИБДД пришел в страховую мне заявляют что у меня обоюдная вина

Произошло дтп получил на руки документы в ГИБДД пришел в страховую мне заявляют что у меня обоюдная вина , прикладываю документы из ГИБДД :протокол на водителя 1 (с кем было дтп) по части 12.16 за занак 4.1.1 , определение от отказе возбуждения административного дела в отношение водителя 2( то есть меня ) и соответственно приложение к определению , прокомментируйте тут обаюдная вина или же я чего то не понимаю.

Уточнение от клиента
Административное нарушение на водителя 1 по 16.12 за знак 4.1.1
, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю, в отношении вынесено только определение?

Можете указать что там дословно указано после слова «установил»?

Как я могу судить там указано просто про столкновение, без указания нарушения вами ПДД?

Денис
Клиент, г. Москва
Да протокол на водителя Пежо о нарушение 16.12 знака 4.1.1 И отказ в отношении меня о возбуждении административного дела, Вырезку прикладываю

Это правонарушения не выявлено, а нарушения ПДД какие то допущены? Дело в том, что не любое нарушение ПДД влечет наказание.

Например превышение скорости на 20 км — нарушение ПДД, но ответственности не влечет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
прокомментируйте тут обаюдная вина или же я чего то не понимаю.

 Добрый день!

 Приложенные  к вопросу документы очень плохого качества, и понять дорожную ситуацию из них невозможно. Опишите словами механизм ДТП с указанием марок автомобилей.

 Исходя из  того, что возможно прочитать в Определении, водитель Хундай Солярис допустил столкновение с неправильно припаркованным автомобилем, и если это так, то вина в ДТП будет обоюдная.

 Дело в том, что не все нарушения Правил дорожного движения образуют состав административного правонарушения, поэтому и было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но в нём указано нарушение ПДД, которое и привело к ДТП.

 Уточняю,

 Исходя из  того, что возможно прочитать в Определении, водитель Хундай Солярис допустил столкновение с неправильно двигавшимся автомобилем, и если это так, то вина в ДТП будет обоюдная.

 Дело в том, что не все нарушения Правил дорожного движения образуют состав административного правонарушения, поэтому и было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но в нём указано нарушение ПДД, которое и привело к ДТП.

 На мой взгляд, оба нарушения ПДД находятся в причинной связи с ДТП.

 Если Вы оспариваете свою виновность, то подавайте жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд.

 Наиболее объективным будет решение суда, поэтому лучше не тратить время и сразу обратиться в суд по месту ДТП, указанному в определении. Просите суд исключить из определения выводы о нарушении ПДД.

Денис
Клиент, г. Москва
Автомобиль Пежо повернул с правой полосы под знак 4.1.1 я выполнял опережение, приложенны документы 1 административное нарушение на водителя Пежо по 16.12 за знак 4.1.1 И на меня об отказе об административном деле, без указания в нем каких либо сведениях о моих нарушениях.